Cancelan más de 40 funcionarios servicio exterior dominicano “por no realizar sus funciones”

La noche de este martes el presidente de la República, Luis Abinader, emitió el decreto 535-20 a través del cual destituyó

de 40 funcionarios del servicio exterior.


Entre los cancelados hay cónsules, vicecónsules, ministros consejeros y otros diplomáticos.

De acuerdo a la Presidencia, estos servidores públicos “no realizaban sus funciones”.



A continuación la lista completa de los cancelados:


El artículo 1, deroga el decreto núm. 100-15, del 22 de abril de 2015, mediante el cual se

designó a Frannelsis Soto Peña, vicecónsul en el Consulado de la República Dominicana en

Valencia, España.


El 2, deroga al 499-05, del 20 de septiembre de 2005, que designó a Víctor Antonio Sánchez Rosario vicecónsul en el Consulado de la República Dominicana en la República de Panamá.


En el 3, se dejó sin efecto el 510-07, del 31 de agosto de 2007, mediante el cual se

nombró a Francisco Javier Amézquita, ministro consejero en la Embajada de la República

Dominicana en la República de Honduras.


El 4 derogó el artículo 4 del decreto núm. 809-08 del 5 de diciembre de 2008, el decreto 828-08 del 12 de diciembre de 2008 y el artículo 1 del decreto núm. 134-09, del 20 de febrero de 2009, mediante los cuales se designó a José Mercedes Santana López, consejero en la Embajada de la República Dominicana en la República de Colombia.


También dejó sin efecto el artículo 5 del decreto 458-10, del 19 de agosto de 2010, mediante el cual se colocó a Wanyelina Apolinar Then, consejera en la Embajada de la República Dominicana en la República del Perú.


Asimismo, derogó el artículo 4 del decreto 114-09, del 14 de febrero de 2009, que nombró a Juan Carlos Rodríguez Velásquez, ministro consejero en la Embajada de la República Dominicana en la República del Perú.


También el artículo 1 del decreto núm. 386-10, del 29 de julio de 2010, que designó a José Antonio de Jesús Tapia Linares, consejero en la Embajada de la República Dominicana en la República Argentina. Igualmente, dejó sin efectividad el decreto 391-19 de fecha 15 de noviembre de 2019, con el cual se nombró al periodista Melton Pineda como cónsul general de la RD en Sao Paulo, Brasil.


De igual manera, el artículo 13 del decreto 04-09, del 7 de enero de 2009, que nombraba a Mariano de Jesús García Hidalgo, primer secretario en la Embajada de la República Dominicana en la República Portuguesa.


Dejó sin efecto también el 2655-11 del 27 de octubre de 2011, que colocó a Michel Medina Daba, consejero en la Embajada de la República Dominicana en la República Bolivariana de Venezuela.


Además el artículo 2 del decreto 9-16, del 3 de febrero de 2016 y el artículo 2 del decreto 49-20, del 24 de enero de 2020, mediante los cuales se designó a Juan de Jesús Cuevas Feliz, ministro consejero en la Embajada de la República Dominicana en la Confederación Suiza y en la República Portuguesa, respectivamente.


También el decreto 25-16, del 25 de febrero de 2016, que nombró a José Antonio Fernández Polanco, ministro consejero en la Embajada de la República Dominicana en la República Portuguesa.


Igualmente, el decreto 411-17, del 16 de noviembre de 2017, que designó a Antonio Morel, ministro consejero en la misma posición de la misma embajada.


Derogó el artículo 1 del decreto 1406-04 del 3 de noviembre de 2004, y el decreto 67-09, del 27 de enero de 2009, mediante el cual se designó a Juan Manuel Alcántara Rodríguez, ministro consejero en la Misión Permanente de la República Dominicana ante las Naciones Unidas y Organismos Internacionales y ministro consejero en la Embajada de la República Dominicana en la Confederación Suiza, respectivamente.


Además, el artículo 2 del decreto núm. 545-11, del 6 de septiembre de 2011, que nombró a Alfredo Suárez Mieses, consejero en la Embajada de la República Dominicana en la República Portuguesa.


Corrió la misma suerte el artículo 12 del decreto 04-09, del 7 de enero de 2009, el cual nombró a Damián Rodríguez, primer secretario en la Embajada de la República Dominicana en la República Portuguesa.


Igualmente, el artículo 1 del decreto 902-09, del 18 de diciembre de 2009, mediante el cual se designó a Carlos Francisco Vargas Ramírez, consejero en la Embajada de la República Dominicana en la Federación Rusa.


Abinader dejó sin efecto el artículo 21 del decreto 08-09, del 7 de enero de 2009, mediante el cual se designó a Isidro Manuel Curiel Castillo, tercer secretario en la Embajada de la República Dominicana en la República de Cuba.


También derogó el decreto 210-19, del 7 de junio de 2019, mediante el cual se designó a Thomas Alberto Lebrón de León, ministro consejero en la Embajada de la República Dominicana en la Federación Rusa.


Dejó sin efecto, además, el artículo 5 del decreto 257-1 1, del 25 de abril de 2011, que colocó a Julián Altagracia Pérez Pérez, primer secretario en la Embajada de la República Dominicana en la Federación Rusa.


Derogó 20 del decreto 04-09 del 7 de enero de 2009, el cual se designó a Wilson Desiderio Félix, primer secretario en la Embajada de la República Dominicana en la Federación Rusa.

También el artículo 23 decreto 4-09, del 7 de enero de 2009, modificado por el artículo 1 del decreto 82-09, del 10 de marzo de 2009, mediante el cual se designó a Milagros Hernández Arroyo, consejero en la Embajada de la República Dominicana en la Federación Rusa.


Además, el artículo 2 del decreto 48-20, del 24 de enero de 2020, mediante el cual se designó a Rolando Santana Manzueta, primer secretario en la Embajada de la República Dominicana ante la Santa Sede.


Tumbó el artículo 15 decreto núm. 4-09, del 7 de enero de 2009, mediante el cual se designó a Ana Hilda Vargas Salazar, consejera en la Embajada de la República Dominicana ante la Santa Sede.


También el artículo 1 del decreto 732-09, del 5 de octubre de 2009, el cual se designaba a Adolfo Antonio Fernández Acosta auxiliar en la Embajada de la República Dominicana ante la Santa Sede.


El decreto núm. 151-19, del 26 de abril de 2019 y el decreto 291-19, del 3 de septiembre de 2019, mediante los cuales se designó a José Adriano Cepeda, ministro consejero en la Embajada de la República Dominicana en la República de Sudáfrica también fue dejado sin vigencia.


Además, el artículo 3 del decreto 244-17, del 21 de julio de 2017, que nombró a Clara María Espinosa Sánchez, ministra consejera en la Embajada de la República Dominicana en la Confederación Suiza.


Igual, el decreto 78-06 del 2 de marzo de 2006 y el artículo 4 del decreto núm. 391-08, del 25 de agosto de 2008, mediante los cuales se designó a José Manuel Adames Sánchez, consejero en la Embajada de la República Dominicana en el Estado de Israel y en la República de Panamá, respectivamente.


También el decreto núm. 586-09, del 13 de agosto de 2009, decreto 66-11, del 18 de febrero de 2011 y el decreto 693-11, del 15 de noviembre de 2011, mediante el cual se designó a Frank Amalfi Acosta Reyes, consejero en la Embajada de la República Dominicana en la República de Cuba.


Establece la derogación del decreto 154-19, del 26 de abril de 2019, que designó a Virna Victoria Vicioso Villar, consejera en la Embajada de la República Dominicana en Trinidad y Tobago.


El mandatario derogó el artículo 4 del decreto 80-09, del 4 de febrero de 2009, mediante el cual se designó a Hatuey Sánchez Galarza, consejero en la Embajada de la República Dominicana en Trinidad y Tobago.


Dejó sin efectividad el artículo3 del decreto 83-1, del 18 de febrero de 2010 y su modificación en el artículo 3 del decreto 575-10, del 11 de octubre de 2010, mediante los cuales se designó a Sandino Neftalí Rodríguez Mercado, consejero en la Embajada de la República Dominicana en Trinidad y Tobago.


Derogó también artículo 4 del decreto 335-09, del 28 de abril de 2009, mediante el cual se designó a José Arturo Tatis Blanco, ministro consejero en la Embajada de la República Dominicana en Trinidad y Tobago, encargado de Asuntos Consulares.


Dejó sin efectividad el artículo 1 del decreto 83-10 del 18 de febrero de 2010 y sus modificaciones en los decretos 560-10 del 20 de septiembre de 2010, en el artículo 1 del decreto 575-10 y en el decreto 592-10, del 23 de octubre de 2010, a través de los cuales se designó a Victor Enmanuel Tejada Díaz, primer secretario en la Embajada de la República Dominicana en Trinidad y Tobago.


“Queda derogado el artículo 2 del decreto núm. 693-08, del 27 de octubre de 2008, mediante el cual se designó a Wendy Altagracia Padilla Alcántara, consejera en la Embajada de la República Dominicana en la República Bolivariana de Venezuela”, dice el decreto 535-20.

Tumbó además el artículo 4 del decreto . 75-18, del 19 de febrero de 2018, que colocó a Ramón Tavárez Estrella, ministro consejero la Embajada de la República Dominicana en la República Oriental del Uruguay.


Dejó sin efecto el artículo 5 del decreto 499-11, del 19 de agosto de 2011, que designó a Elsa Gertrudis Pérez, consejera en la Embajada de la República Dominicana en la República de Guatemala.

Derogó el artículo 19 del decreto 572-11, del 28 de septiembre de 2011, mediante el cual se designó a Juan Francisco Peña López, consejero en la Embajada de la República Dominicana en la República Oriental del Uruguay.

Igualmente, el artículo 20 del decreto núm. 03-09, del 7 de enero de 2009, a través del cual se colocó a Mario Augusto Báez Vicioso, primer secretario en la Embajada de la República Dominicana en la República Oriental del Uruguay.


Además, el decreto 494-10, del 30 de agosto de 2010, mediante el cual se designó a Paola Patricia Reyes Díaz, primera secretaria en la Embajada de la República Dominicana en la República de Chile.


Eliminó el artículo 5 del decreto 485-10, del 25 de agosto de 2010, mediante el cual se designó a Laura Michelle Brea Bujosa, consejera en la Embajada de la República Dominicana en los Estados Unidos de América.


Igual hizo con el artículo 5 del decreto 1031-04 del 26 de agosto de 2004 y su modificación en el artículo 2 del decreto núm. 1197-04, del 16 de septiembre de 2004, mediante los cuales se designó a Guarino Torres Rodríguez, consejero en la Embajada de la República Dominicana en la República de Panamá.


Derogó el artículo 1 del decreto 1209-04 del 16 de septiembre de 2004 mediante el cual se designó Greysis Victoria Lizardo Ovalle, ministra consejera en la Embajada de la República Dominicana en la República de Chile.


También el 1 del decreto núm. 848-09, del 17 de septiembre de 2009, que colocó a Sixto Manuel de la Cruz Alonzo, primer secretario en la Embajada de la República Dominicana en la República del Ecuador.


El mandatario también dejó sin efecto el artículo 5 del decreto 01-09, del 7 de enero de 2009, mediante el cual se designó a Rafael Villalona Martínez, ministro consejero en la Embajada de la República Dominicana en la República Bolivariana de Venezuela.


Y finalmente también eliminó el artículo 4 del decreto 15-08, del 16 de enero de 2008, que colocó a Charles San Miguel Sánchez, consejero en la Embajada de la República Dominicana en la República de Cuba

18 vistas

SUSCRIBETE A NUESTRO CORREO

  • White Facebook Icon

© 2020 TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS ELYAGUATENSE.COM.DO